МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «Проблемы и перспективы художественного образования в XXI веке. Музейные ресурсы». В рамках Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития

Организаторы:
Государственный Эрмитаж
Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Белоруссии, Республике Молдова и Российской Федерации

21- 22 мая 2007 года Директор Музейного Центра Лиана Везирова приняла участие в специализированном научном семинаре, посвященном новым, наиболее востребованным формам деятельности музеев в области художественного образования для различных категорий музейного зрителя.

В семинаре приняли участие ведущие специалисты из музеев России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Республики Молдова. Опыт Государственного Эрмитажа и Государственного Русского Музея, накопленный в результате успешной реализации подобных программ как внутри музея, так и за его пределами, может стать основой для развития современных форм образовательной деятельности в музеях средних и малых городов России и зарубежных стран.

Во время семинара были затронуты следующие темы:
1.Проблемы и перспективы сохранения культурного разнообразия и развития художественного образования в музеях
2.Современное искусство в традиционном музее. Экспериментальные творческие программы
3.Новые экспериментальные программы для дошкольников, школьников, студентов, и других категорий музейного зрителя.
4.Специальные программы для особых групп музейного посетителя в рамках Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития
5.Новые технологии в образовательных музейных программах
6.Специальные программы для малых музеев

В рамках семинара прошли поездки в Дом станционного смотрителя и Дом-музей В. В. Набокова в Рождествено.