Описание проекта

Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года, став первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства.

Первоначально музей располагался в залах Михайловского дворца. За последние 20 лет в состав музейного комплекса вошли: Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский (Инженерный) замок и Михайловский сад. В 2002 году Русскому музею были переданы знаменитый Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также первый в России мемориальный музей, основанный по воле Петра I еще при его жизни Домик Петра I. Каждый из дворцов неповторим по своему архитектурному облику и оформлению интерьеров. Авторами этих прославленных сооружений были такие знаменитые мастера, как Д.Трезини, Ф.Растрелли, А.Ринальди, В.Баженов, В.Бренна и К.Росси.

В настоящее время Русский музей является авторитетным научно-исследовательским институтом, известным реставрационным центром, одним из крупнейших центров культурно-просветительской работы России.

С 2003 года Русским музеем успешно реализуется проект «Русский музей: виртуальный филиал». Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям русской культуры через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам. Русский музей располагает крупнейшим собранием русского искусства и является одним из ведущих центров художественной культуры в России. Коллекция музея (около 400 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики, народного и декоративно-прикладного искусства) позволяет представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах. Информационно-Образовательный Центр «Русский музей: виртуальный филиал» - своеобразный электронный аналог коллекции Русского музея. Виртуальный филиал использует в своей деятельности новейшие компьютерные технологии и представляет собой новую ступень интеграции в сфере культуры разных государств в единое культурно-информационное пространство.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» создан на основе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея. Мультимедийные и печатные материалы Информационно-Образовательного Центра рассчитаны на различные группы населения.

Составленные сотрудниками Русского музея уникальные образовательные программы для дошкольников, школьников и студентов являют собой новое музейное пространство и охватывают буквально все сферы, имеющие значение для современного музейного дела.

Для преподавателей и музейных работников приобщение к мультимедийным технологиям позволит использовать в своей профессиональной деятельности новые образовательные материалы и формы работы, повысит их соответствие современным требованиям образовательной деятельности.

Со временем планируется перевести все эти программы на азербайджанский язык.

С 2006 года в реализации проекта принимают участие Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Бюро ЮНЕСКО в Москве. В настоящий момент проект вырос в сеть виртуальных филиалов, работающих в музеях, университетах и учреждениях дополнительного образования в России и за рубежом.

Государственный Русский музей - https://www.rusmuseum.ru