Интерактивная компьютерная программа "Сад мечты"

Регулярный сад

Дворец - находится в основании оси симметрии всего комплекса и расположенный, как правило, в самой высокой его точке. Является зримым символом превосходства его владельца над остальными людьми, демонстрирует богатство и могущество.

Сад регулярного стиля

Равнинный (плоский) участок земли.

Главный вход расположен в нижней части сада для того, чтобы еще при входе гости были поражены величием всей композиции.

Прямоугольные бассейны и водоемы со стоячей водой, фонтаны, каскады и водопады.

Прямые аллеи.

Дорожки из цветного песка, гравия.

Симметрично расположенные группы деревьев.

Сад регулярного стиля

Топиарные элементы - стриженые зеленые стены-шпалеры, лабиринты и диковинные фигуры. При обычной стрижке кронам деревьев и кустарников придают форму правильных геометрических фигур. Это могут быть шары, конусы, пирамидки, кубы, диски, спирали, колонны. Хвойные деревья - кипарисовики, туи, ель сизая, ель колючая. Лиственные деревья - падуб, лавр, липа, граб, бирючина, бересклет, боярышник, барбарис, лапчатка, кизильник, спиреи, клён, декоративные сливы и яблони.
Гербы, вензеля, эмблемы из цветов и зелени.

Сад регулярного стиля

Малая скульптура и скульптурные композиции.

Парковые цветники и клумбы, розы.

Для проведения различных феерических представлений, концертов и приемов с балами и всевозможными развлечениями, маскарадов - существовали специальные декорации: зеленые и водные театры, водяные партеры и лестницы, уединенные гроты, интимные павильоны и кабинеты, причудливые фонтаны, аллегорические скульптуры.

Пейзажный (ландшафтный) стиль ландшафта

Участок повторяет рельеф окружающей местности, особенности его ландшафта. Рельеф неровный: чередование плоских участков, возвышенностей, склонов, оврагов.

Асимметричность, отсутствие прямых линий и осей.

Пейзажный (ландшафтный) стиль ландшафта

Извилистые дорожки объединяют отдельные элементы сада. Дорожки выполняются из природных материалов: дикого камня, спилов стволов деревьев, газона, устойчивого к вытаптыванию, покрытые гравием или тротуарной плиткой из натурального камня, огорожены живой изгородью из шиповника, кизильника, а стены увиты девичьим виноградом.

Существует продуманная система путей, следуя которым можно увидеть смену живописных пейзажей. Нет точки, из которой можно обозреть весь сад, перспектива открывается постепенно.

Пейзажный (ландшафтный) стиль ландшафта

Дома, в саду в любом месте. Контуры домов завуалированы зеленью.

Около дома - бархатный газон, садовые цветы.

В качестве элементов оформления террасы, около стен дома используются урны и вазоны.

Группа деревьев с уединенным местом. Раскидистые старые деревья. Композиции из деревьев и кустарников, сочетание цвета и фактуры листьев.

Цветущие кустарники - жасмин, гортензия и сирень.

Пергола, обвитая многолетними цветами и розами.

Площадка для чаепития.

Пейзажный (ландшафтный) стиль ландшафта

В саду обязательны цветы-медоносы. Они будут привлекать на садовый участок бабочек, пчел и других насекомых, придавая дизайну дополнительное очарование.

Все водоемы, даже искусственного происхождения, должны носить ярко выраженный природный характер: неровная береговая линия, естественное обрамление (галька, песок, околоводные растения). Края пруда могут быть оформлены лилейниками, ирисами, молочаем, папоротниками. На пруду кувшинки.

Мосты над ручьями и речками имеют форму арки.

Нет голой земли или дорожек уложенных плиткой.

Мавританский сад

Водоем в центре сада. Это может быть пруд, фонтан или канал. Не очень большой, но заметен из любой точки сада.

Из фонтана или пруда в четыре стороны света вода течет по каналам к краям сада.

Мавританский сад

Если сад правильной формы, то каналы делят его на четыре равных квадрата, а если мавританский сад достаточно большой по размеру, каждый из больших квадратов можно разбить на четыре более маленьких таким же образом.

Геометрическая правильность и регулярность в планировке.

План сада напоминает восточные узоры.

Растительность не обработана садовыми ножницами и заполняет все пространство между дорожками и водоемами.

Свободные пространства заполняются декоративным мощением разноцветной плиткой или камнями.

Нельзя использовать статуи и фонтаны, изображающие фигуры или лица людей.

Мавританский сад

У фонтанов обычно нет напора, который позволяет струям воды бить высоко вверх. Это небольшие журчащие ручейки, которые струятся из высоких ваз, установленных по центру водоема.

Перголы, крытые арки и галереи, увитые цветами и диким виноградом.

Рядом с бассейном - розарий.

Описание интерактивной программы

Интерфейс программы состоит из рабочего поля и панели инструментов. С помощью панели инструментов можно выбрать необходимый тип сада, категорию объектов и размещать на рабочем поле сами элементы, принадлежащие активному в данный момент типу сада.

Интерактивная компьютерная программа Сад мечты

Если процесс создания сада пошел в неверном русле, можно удалить отдельные элементы или полностью очистить рабочее поле и начать заново.

Интерактивная компьютерная программа Сад мечты

В любой момент полученное изображение может быть сохранено. Впоследствии человек может сравнить полученный результат с теоретическими материалами.