Азербайджанский Государственный Театральный Музей имени Дж. Джаббарлы

Созданный в 1934 году Театральный Музей с 1935 года носит имя выдающегося азербайджанского драматурга Джафара Джаббарлы. В фондах музея хранятся свыше 117.000 экспонатов. В них отражается более чем вековая история нашего театра.

При наличии уникальных материалов можно получить полную информацию об истории возникновения и восстановления театра, о различных ступенях его развития, о неоценимых вкладах представителей интеллигенции, просветителей, театральных корифеев в историю культуры Азербайджана. Бесценными являются программы и афиши, рукописи, письма, режиссерские экспликации и тетради для ролей, фото и негативы, эскизы декораций костюмов, макеты к спектаклям, личные вещи и реквизиты, театральные костюмы и куклы–образы, звуковые записи и киноленты. Основная часть экспонатов музея - оригиналы.

Экспозиция Музея расположена на третьем этаже в семи залах. Администрация на первом этаже левого крыла здания. Фонды на четвертом этаже.

Директор Азербайджанского Государственного Музея Театра имени Дж. Джаббарлы – Микаилова Севиндж Садеддин кызы.

Контакты:
(+99412) 4934098