Государственный Музей Музыкальной Культуры Азербайджана

Государственный Музей Музыкальной Культуры Азербайджана создан в 1967 году. Основные цели и задачи музея: собирание, хранение, изучение и популяризация материалов, связанных с музыкальной историей Азербайджана.

В фондах музея собрано более 50 тыс. экспонатов. Среди них такие национальные музыкальные инструменты как тар, кяманча, саз, гавал, гошанагара, зурна, ней, а также необычные инструменты вроде аса - тар, аса-саз, а также граммофоны, патефоны и грампластинки. В музее хранятся авторские нотные рукописи, записи, личные вещи, афиши, программы, фотографии, произведения изобразительного искусства, ноты, книги и прочие экспонаты, посвященные или принадлежавшие основоположнику профессиональной азербайджанской музыки Узеиру Гаджибекову, корифею национальной профессиональной вокальной школы Бюльбюлю, выдающимся композиторам Кара Караеву, Фикрету Амирову и др.

Музей также имеет следующие филиалы:
- Постоянная экспозиция азербайджанских народных музыкальных инструментов
- Квартира-музей Ниязи
- Квартира-музей Вагифа Мустафазаде
- Квартира-музей Кара Караева

При музее функционирует Ансамбль старинных музыкальных инструментов, состоящий из 15 человек.

Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана с 1967 по 1996 г. находился в Ичеришехер, в Каравансарае (ул. Хагигат Рзаева, 9), с 1996 по 2015 г. он располагался по адресу ул. Рашида Бехбудова, 7.

В 2015 г. Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана переехал в Музейный центр (проспект Нефтяников, 49). В данный момент ведутся работы по созданию новой экспозиции музея.

Директор Государственного Музея Музыкальной Культуры Азербайджана Байрамова Алла Гаджи Ага.

Контакты:
(+99412) 4986972