"Мистические миры" в Баку: захватывающие дух картины Вадуда Муаззин
Trend.az
17 ноября 2023

"Мистические миры" в Баку: захватывающие дух картины Вадуда Муаззин

Джани Бабаева

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Вадуда Муаззина под названием "Мистические миры", сообщает Trend Life.

Выставка организована в рамках отмечаемого в этом году 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева. В экспозицию вошли около 50 работ художника, отражающие просторы лесов, глубину человеческих портретов, грациозность и необыкновенную красоту скакунов, захватывающие пейзажи Азербайджана.

секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник, профессор Агали Ибрагимов

Выступая на мероприятии, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник, профессор Агали Ибрагимов отметил, что Вадуд Муаззин с огромной любовью относится к живописи.

"Его произведения были представлены во многих странах мира и вызвали большой интерес у публики. На этой выставке представлены очень красивые пейзажи Азербайджана, глубокие портреты, выполненные с большим мастерством. Главное, что работы таких художников, как Вадуд Муаззин останутся в качестве наследия будущим поколениями", - сказал Агали Ибрагимов.

В своих выступлениях народный художник Азербайджана, профессор Ариф Гусейнов и заслуженный деятель искусств, профессор, искусствовед Зиядхан Алиев подчеркнули, что это пятая по счету персональная выставка живописца Вадуда Муаззина в Азербайджане. Было отмечено, что в экспозицию вошли полотна художника, отражающие красоту природы, неповторимое очарование лесов Азербайджана.

Выступившие отметили, что Вадуд Муаззин ещё и прекрасный музыкант, ханенде.

В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Вадуда Муаззина

В свою очередь Вадуд Муаззин выразил признательность организаторам выставки и всем присутствующим на вечере.

"Мистические миры" – моя пятая выставка в Азербайджане, и четвёртая, организованная в Музейном центре. Стараюсь показать на своих полотнах красоту природы, пейзажи Азербайджана притягивают моё внимание. Все вошедшие в экспозицию произведения написаны в последние годы. Среди них есть работы, созданные в непривычном мне стиле, и я впервые представляю их здесь", - сказал автор.

В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Вадуда Муаззина

Он добавил, что каждый уголок Азербайджана прекрасен. "Я много ездил по районам Азербайджана, и поверьте мне, все, что я видел - прекрасно. Но эту красоту надо уметь увидеть. И мой долг как художника показать ее в своих работах", - подчеркнул Муаззин.

Отметим, что Вадуд Муаззин родился в 1960 году в Ардебиле. Участник персональных и коллективных выставок в США, Канаде, Германии, Франции. Наряду с картинами, художник также создаёт скульптуры. Вадуд Муаззин также занимался преподавательской деятельностью в области искусства.

В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Вадуда Муаззина

Выставка "Мистические миры" вызвала большой интерес публики. На полотнах автора с таинственными лесами, шелестящей листвой и сказочным светом оживает волшебство природы. Неотъемлемая часть искусства Муаззина - скакуны, которых он изображает на своих картинах. Великолепное изящество и необузданная свобода лошадей прекрасно проявляются в сюжетном исполнении автра, и приглашают зрителей в путешествие по дикой природе. В портретах Вадуда Муаззина обнажается человеческая душа, каждый взгляд с них несет в себе нерассказанные истории, а каждое касание кистью открывает замысловатый гобелен человеческого опыта. Выставка "Мистические миры" приглашает зрителя окунуться в завораживающий мир, где высокое искусство и красота природы идеально сочетаются, где царит магия и раскрываются чудеса природы.

Экспозиция продлится до 21 ноября 2023 года. Вход свободный.

Информационная поддержка – Trend.Az, Day.Az, Milli.Az, Azernews.Az, Turkic.world

Link: https://www.trend.az/life/culture/3826131.html