«Новые Горизонты 21-го века» : Международный семинар «Музеи в поисках нового посетителя. Современный музейный менеджмент – ЧАСТЬ 1

Ясная Поляна, Россия
25-30 октября 2004 г.
Московское Бюро ЮНЕСКО
Институт Культурной Политики

C 25 по 30 октября 2004 г. директор Музейного Центра Лиана Везирова принимала участие в международном семинаре «Музеи в поисках нового посетителя. Современный музейный менеджмент», организованном Московским Бюро ЮНЕСКО, Институтом Культурной Политики, Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

В ходе работы семинара состоялся обмен опытом между участниками - специалистами музейного дела нескольких стран, были затронуты следующие вопросы :
- новые перспективы культуры и культурного менеджмента в 21 веке
- переосмысление миссии музея
- новые подходы - новые структуры - новые кадры в музее
- забота о посетителе музея

Участники международного семинара-тренинга ознакомились с Мемориальным Домом Музея Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, и еще несколькими музеями в Туле.
Были проведены практические занятия, презентации, показы видеофильмов, обсуждения результатов семинара, налажены новые зарубежные контакты и запланированы новые встречи.