Высокая миссия музеев
Газета «Каспiй»
06 августа 2011

Высокая миссия музеев

Гюлнара Джавадова

Лиана Везирова: На встречу с прекрасным должны приходить не только те, кто занимается искусством

Музейный центр Министерства культуры и туризма, который по праву считается одним из главных культурно-просветительских центров нашей столицы, за последние годы изменился до неузнаваемости как внешне, так и по содержанию. Все чаще стали посещать этот храм бакинцы и многочисленные гости нашего города. И это еще одно доказательство того, что музеи во все времена востребованы.

- Каждый из нас, однажды побывав в музее, хранит в душе частичку прекрасного и, спустя годы, приводит сюда своих детей, - говорит директор Музейного центра, заслуженный работник культуры Лиана Везирова, с которой мы встретились в стенах возглавляемого ею храма культуры. - Музей - это учреждение с постоянно меняющейся экспозицией и новыми программами. Помимо того, что здесь витает дух прошлого, заключенного в экспонатах, которые являются сокровищницей азербайджанского народа, они служат проводником большой научно-просветительской и педагогической работы среди масс. Здесь проводятся художественные выставки, музыкальные вечера, встречи с интересными людьми.

- Все это, безусловно, занимает много времени. Скажите, какая работа проводится вами для привлечения посетителей?
- Знаете, на встречу с прекрасным должны приходить не только те, кто занимается тем или иным видом искусства, но и те, кто еще не определился во вкусах. И это в первую очередь относится к молодому поколению, учащимся школ и вузов. Любовь к Родине нужно прививать с юных лет. Где, как не в музеях, подросток может соприкоснуться с наследием прошлого? Можно много ездить по миру, посещать достопримечательности той или иной страны, но этого недостаточно, чтобы считать себя человеком высокой культуры, если не знать, какими культурными и историческими ценностями обладает твоя страна, какое наследие бережно хранят отечественные музеи.

- Какие, конкретно, проекты реализованы Музейным центром в пос-ледние годы?
- Их достаточно много. К примеру, в 2007 году в Музейном центре при поддержке Бюро UNESCO в Москве и Национальной комиссии Азербайджана по делам UNESCO совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана был создан Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который, по сути, стал первой зарубежной столицей-филиалом Русского музея. Следующим этапом развития проекта. «Русский музей: виртуальный филиал» стал созданный в 2009 году при поддержке опять-таки Бюро UNESCO в Москве веб-сайт Музейного центра, который на трех языках (.азербайджанском, русском и английском) представляет через виртуальное пространство не только русскую, но и азербайджанскую культуру за рубежом. Конкретными действиями в этом направлении является предоставление широких возможностей для укрепления азербайджано-российских культурных связей. Прежде всего это касается людей, живущих в Азербайджане, которые с помощью мультимедийных программ, не выезжая за пределы страны, могут виртуально побывать в знаменитых музеях мира, ознакомиться с замечательными полотнами, созданными известными мастерами кисти. В этом году ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития нами подготовлена новая музейно-образовательная программа для студентов и школьников. Программа предполагает сотрудничество нашего музея с высшими и средними общеобразовательными и учебными заведениями.
Неоднократно бывая в служебных командировках и знакомясь с опытом работы иностранных коллег, Лиана ханым каждый раз возвращалась с но-выми впечатлениями и идеями, часть которых старалась реализовать в своей работе. Сегодня Музейный центр поддерживает тесные творческие связи с музеями России, Германии, Норвегии, Франции, Грузии.
Выставки, презентации, концерты... Их в Музейном центре проводится несколько десятков в году. К примеру, в этом году здесь прошли персональные выставки известных художников Мирнадира Зейналова, Фархада Халилова, Расима Бабаева, Назима Бейкишиева, Агали Ибрагимова, Энвера Аскерова, Маиса Агабекова; свои полотна выставила молодой художник Наира Рустамова; состоялась выставка фотографий Лалы Агаевой-Ламберт и др. Для того чтобы коллектив работал с полной отдачей, здесь все построено на основе постоянного обновления. Кстати, в ближайшей перспективе Музейный центр будет иметь свой Интернет-клуб, музей-магазин, детскую комнату, кафе, компьютерный класс и т.д.

- В последние годы поток иностранных туристов в Азербайджан значительно возрос. Много ли среди ваших посетителей иностранцев?
- Во всяком случае их немало. Многие из тех, кто участвует в проходящих в Баку международных фестивалях, научных симпозиумах и конференциях, считает для себя обязательным заглянуть в Музейный центр который встречает их разнообразием экспозиций. Ведь музеи - сокровищница истории и культуры того или иного народа. В Азербайджане музеи находятся под постоянной заботой и вниманием главы государства Ильхама Алиева и пер-вой леди, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой. Благодаря их заботе многие музеи страны капитально отреставрированы, обновлены экспозиции. По инициативе первой леди Азербайджана в Баку построен Музей современного искусства, строится новое здание для Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства. В перспективе - строительство зданий для Музея музыкальной культуры и Музея «Истиглалиййат».
В следующем году Баку будет хозяином Eurovision-2012. В связи с этим ожидается приезд в нашу столицу огромного количества туристов, желающих стать свидетелями этого популярного европейского конкурса. Ведь многие из них пожелают как можно больше узнать о нашей стране, ее истории, культуре. И тогда к их услугам - музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения. Все увиденное здесь поможет им лучше узнать нашу страну, наш народ, богатую азербайджанскую культуру.

- Какие у вас планы на будущее?
- Их достаточно. В следующем году планируем запустить новый проект под названием «Галереи искусств - выставка концептуального искусства «Спорт-Арт». Это тема долгие годы была предана забвению. В планах также проведение I Бакинской Международной биеннале кукол, персональные выставки азербайджанских художников Маргариты Керимовой-Соколовой, посвященная ее 70-летнему юбилею, Мамеда Рашидова, Натика Ахмедзаде, выставка «Азербайджан глазами туристов» и другие мероприятия.