Международный Проект: сотрудничество между музеями Азербайджана и Норвегии

Международный Проект: сотрудничество между музеями Азербайджана и Норвегии

С 2007 года между Бакинским Музейным Центром в Азербайджане и Музеем Археологии г. Ставангера в Норвегии был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта азербайджано-норвежских отношений в области культуры.

В семинаре приняли участие директор Музейного Центра Лиана Везирова и заведующая отделом международных связей и культурного развития Амина Меликова.

Основной целью договора стало укрепление отношений и сотрудничества между музеями Азербайджана и Норвегии, которые были установлены во время проведения выставки «Караван-сарай. Азербайджан-страна огней» с целью развития дальнейших связей между двумя странами, расширения компетенций музейных сотрудников обеих стран, ознакомление с методами работы, обмен опытом, введение новых линий, новых идей в работе музеев, путь к лучшему пониманию культуры и особенностей стран. Ключевыми моментами проекта были менеджмент работы с музейными коллекциями, этическая практика в музее, роль и обязанность музеев перед своей аудиторией.

Данный проект был реализован в течении 2007 и 2008 годов. Первый семинар прошел в Баку в феврале 2008 года, второй – в Осло и Ставангере в мае 2008 года, и завершился семинар финальной встречей музейных специалистов Азербайджана и Норвегии в ноябре 2008 г. в Баку.

Основные предметы сотрудничества:
- общение с аудиторий (различные виды выставок, привлечение различных сословий, музейные магазины и кафе)
- консервация (консервирование выставочных экспонатов, оборудования и т.д.)

15 участников представили различные музеи и другие организации Министерства Культуры и Туризма Азербайджана, и 9 участников были со стороны музеев Норвегии – специалисты в области музейного дела, реставрации и консервации.