Международный Проект Государственного Департамента США «Сохранение культурного наследия»

С 9 по 31 Января 2004 года директор Музейного Центра Лиана Везирова посетила США по приглашению Государственного Департамента, приняв участие в трехнедельной программе «Сохранение культурного наследия», организованной Государственным Департаментом США и посольством США в Азербайджане для лидеров в сфере культуры. Участники семинара - тренинга: директора и руководители различных культурно-просветительских организаций Азербайджана посетили музеи и галереи пяти американских городов: Вашингтон, Нью Орлеан, Санта-Фе, Милвоки, Нью-Йорк.

Во время тренинга было проведено много встреч с кураторами ведущих американских музеев, ознакомление с их работой и деятельностью, а также экспозициями и фондами. Основной целью данного тренинга был обмен опытом лидеров музейного дела двух стран, а также межкультурный диалог во имя сохранения культурных ценностей.
Всем участникам программы была предоставлена возможность общения с американскими коллегами, возможность ознакомиться с культурными и политическими процессами.

Вашингтон
В столице США Вашингтоне были проведены ознакомительные встречи с представителями следующих организаций:
- Библиотека Конгресса США
- Центр Искусства и Культуры
- Музей Текстиля
- Национальный Фонд Культуры
- Центр сценического искусства им. Джона Кеннеди
- Национальный музей истории Америки

Нью Орлеан
Посещение города Нью Орлеан было как информативным, так и интересным.
Участники побывали в доме Херманн-Грима, построенном в 1831 г. - первом доме, построенном в американском стиле во Французском квартале, музее Марди Грас, историческом доме в Фаубурге Маригни, старейшей части города, и в Музее Искусств Нью Орлеана.

Санта-Фе
Яркой и запоминающейся оказалась встреча представителей культуры и искусства Азербайджана с коллегами из города Санта-Фе:
- Известная во всем мире Опера Санта-Фе
- Центр исследований индейского искусства
- Центр археологических изучений

Милуоки
В самом большом городе штата Висконсин городе Милуоки, что в переводе с индейского означает «место скопления воды», участники семинара ознакомились с деятельностью:
- Дома-музея Капитана Фредерика Пабста, одного из известнейших жителей города, прославившегося своим пивоваренным заводом
- Флорентийской оперы в Милуоки
- Общественного музея Милуоки ,
- Международного института Висконсина
- Церкви Благовещения