The Museum Center of the Ministry of Culture of the Republic of Azerbaijan was awarded the national award "Humay"
07 октября 2022

The Museum Center of the Ministry of Culture of the Republic of Azerbaijan was awarded the national award "Humay"

Музейный центр Министерства Культуры Азербайджанской Республики награжден национальной премией «Хумай», учрежденной Международным культурным обществом «Бакинец» и Академией национальной премии «Хумай», за успешное проведение персональных выставок выдающихся азербайджанских деятелей культуры и искусства.

За многие годы активной деятельности Музейного центра Азербайджана в его Галерее искусств прошло около 300 выставочных мероприятий различной тематики. Они охватывают широкий спектр участников, как по возрасту, профессии и специализации, так и по географическому признаку. Здесь проводятся персональные выставки корифеев и молодых авторов, детские вернисажи, международные арт-фестивали, биеннале современного искусства, интерактивные проекты и т.д. Музейный центр проводит и собственную выставочную политику в виде долговременных тематических проектов – например, ежеквартальные сезонные выставки, к участию в которых приглашаются как известные мастера, так и молодые профессионалы. В годы пандемии Музейный центр Азербайджана не прекращал своей просветительской и культурной деятельности, устраивая виртуальные тематические выставки, посвященные Шуше, родному Апшерону и Баку.

Музейный центр сотрудничает с министерствами и ведомствами, различными обществами Азербайджана, с посольствами многих стран, аккредитованными в нашей стране, с музеями России, США, Франции, Грузии, Германии и других стран, а также принимает у себя мероприятия международных организаций – таких, как Совет Европы, ООН, ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ и т.д.

Национальная премия «Хумай» достойно увенчала обширную и разнообразную выставочную деятельность Музейного центра Азербайджана, став залогом и стимулом его дальнейших достижений.