ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ТРУДИТЬСЯ ПО МЕРЕ СВОИХ СИЛ!
Журнал "Made in Azerbaijan"
февраль 2004

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ТРУДИТЬСЯ ПО МЕРЕ СВОИХ СИЛ!

С. Кязимова 
Фото: Ф. Хайрулин

Каждый бакинец хотя бы раз в жизни бывал в этом величественном здании, расположенном напротив бульвара, ранее известном как музей Ленина.

Когда в 1991 году музей был ликвидирован, здание передали Министерству культуры Азербайджана и впоследствии там был создан Музейный центр. Постепенно сюда “передислоцировались” Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства, Государственный музей Азербайджанского драматического театра им. Дж. Джаббарлы и Музей независимости Азербайджана “Истиглал”. А в 1997 году решением Министерства культуры был назначен новый состав руководства центра. О том, как удалось преобразить Музейный центр и что ждет здание в ближайшем будущем, рассказывает нашему корреспонденту директор Музейного центра Лиана Везирова.

- Лиана ханум, за что вы взялись первым делом, когда переступили порог старого обветшалого музея вождя революции?
- Для начала я решила сделать ремонт помещений, благо нам помог министр культуры Полад Бюль Бюль оглу. В здании не было отопления, в некоторых залах отсутствовало электричество, крыша протекала, санузлы находились в ужасном состоянии. После ремонта здание «задышало» и мы постепенно начали выкарабкиваться из «болота». Мы доказали, что музей в состоянии жить и работать. Однако у нас впереди еще много работы. В ремонте нуждаются помещения фондов хранилищ, экспозиционные залы. Недавно решение правительства был утвержден проект, согласно которому некоторым музеям столицы будут выделены инвестиции для капитального ремонта. Так что, уже в следующем году в нашем Музейном центре начнется уже настоящий ремонт. Надеюсь, что в помещениях фондов хранилищ музея будет установлено оборудование, обеспечивающее определенную температуру, и построен электрокотельный комплекс.

- Надеемся, что со временем ваш музей не будет уступать европейским аналогам. Какие требования Вы предъявляете к кандидатам на работу?
- Я очень скрупулезно отношусь к подбору персонала. Считаю, что сотрудник музея должен ценить и любить все прекрасное. В каждом из них должна присутствовать внутренняя культура. Я не понимаю людей, которые воспринимают музейную работу как рутинное времяпрепровождение, ходят на работу «для галочки». Я требую от своих сотрудников, чтобы они ступенька за ступенькой двигались вперед, самосовершенствовались. Они интересуются новинками литературы, учат языки, знают компьютер. Признаюсь, я мечтаю, чтобы в нашем музее был свой Интернет-клуб. Так мы сможем узнавать о всех новостях в мире музеев.

 

- В этом здании особая аура, привлекающая сюда посетителей. Как вам удалось этого добиться?
- Все очень просто. Люди нуждаются в общении. Раньше, к примеру, в стране существовали специальные клубы и дома культуры, куда можно было просто прийти, чтобы пообщаться. Теперь, увы, они канули в Лету. Я решила возродить эту идею и продумала целый ряд мероприятий. В ноябре в Музейном центре прошла международная выставка современного искусства, в рамках фестиваля «Алюминий», организованная совместно с ассоциацией «Крылья времени», на открытии которой присутствовало более 700 человек. Забавно, посетителям так понравилось у нас, что они даже не хотели расходиться. А все почему? Потому что всем нам необходимо общение. Помимо этого, в свое время в нашем конференц-зале были проведены совещание «Turksoy», совещание министров культуры стран СНГ, совместное совещание Министерства культуры АР и Совета Европы, семинары Фонда Сороса, мероприятия ООН. В музее состоялся и Международный турнир по бальным танцам.

- Есть ли планы на будущее?
- Я намерена проводить в нашем Музейном центре вечера классической музыки. Правда, для этого нужно приобрести музыкальные инструменты. Еще планирую организовать видео-лекторий по различным темам.

 

- Посетителей бывает много?
- Достаточно. У нас есть и постоянные посетители. Говорят, в нашем музее особа положительная аура. Думаю, люди чувствуют, что их здесь ждут и работают только ля них.

- Значит ли это, что вы довольны результатом многолетних усилий по превращению бывшего музея Ленина в современный центр культуры?
- (улыбается) Довольна. Мне незачем жаловаться. Шаг за шагом у нас все получится. Впрочем, я не привыкла предъявлять претензии ни к себе, ни к окружающим. Каждый должен трудиться по мере своих сил - это мое жизненное кредо.

 

- В начале этого года вы побывали в США. Расскажите немного об этой поездке.
- Мы отправились в Америку по приглашению Государственного департамента США. Нам хотелось перенять американский опыт отношения к своему культурному наследию и памятникам искусства. Наша делегация побывала в пяти городах и посетила самые известные музеи Вашингтона, Нью-Йорка, Нью-Орлеана, Санта-Фе и Милуоки. Программа была весьма насыщенной: мы успели познакомиться с библиотекой Конгресса, театром Шекспира, Национальным музеем зданий, Музеем карнавальных костюмов Марди-Гра.

- Американский опыт пригодился в вашей работе?
- Конечно. Американцы - удивительный народ! Они трепетно и серьезно относятся к музеям и памятникам. Если нам удастся применить хоть толику из всего увиденного - будет отлично! Пора уже научиться зарабатывать деньги самим. Если американцам это удалось, то, уверена, мы тоже сможем. К примеру, музей Америки оснащен по последнему слову техники: визуальные, движущиеся экспозиции, видео-лектории, а также кафе, магазины, видеосалоны и игровые залы. И это при том, что в США нет такой структуры как Министерство культуры. Тем не менее, музеи обеспечены и процветают. У них существуют попечительские советы, которые и оказывают помощь музеям. Тем не менее, музеи сами зарабатывают средства. В Общественном музее Милуоки имеется свое предприятие по выпуску шоколада, при Нью-Орлеанском музее функционирует собственный сад скульптур, а Вашингтонский Билдинг-музей зарабатывает тем, что сдает свои помещения в аренду и при этом не облагается налогами. У нас же все наоборот. Когда я рассказала американцам, что мне приходится выплачивать налоги, они очень удивились, ведь музей - не прибыльная организация. Впрочем, надеюсь, эта ситуация в скором времени изменится в нашу пользу.

- Лиана ханум, работа работой, а как вы отдыхаете? Наверняка, у вас остается время на увлечения?
- (улыбается) У меня есть хобби - я люблю растения. На моем балконе огромное количество цветов, за которыми я с любовью ухаживаю. И знаете, растения чувствуют мое отношение и отвечают мне бурным цветением. Хочется, чтобы на каждом бакинском балконе росли цветы, потому что они украшают нашу жизнь и серые будни.